RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 1 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
7. Menggunakan lambang bilangan Romawi
7.1 Mengenal lambang bilangan Romawi
1. Mengenal lambang bilangan Romawi
2. Mengenal sistem bilangan Romawi
1. Siswa dapat mengenal lambang bilangan Romawi.
2. Siswa dapat mengenal sistem bilangan Romawi
1. Buku Ayo Belajar Matematika IV SD
2. Poster lamabang bilangan romawi
Bilangan Romawi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal :
· Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
· Guru memberikan contoh bilangan romawi yang biasa digunakan dan meminta siswa menebaknya
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
· Guru menunjukkan poster berisi bilangan romawi
· Siswa membentuk kelompok kecil dua atau tiga anak
· Guru membagikan potongan kertas berisi lambang bilangan romawi dan bilangan-bilangan
· Bersama temannya siswa memasangkan lambang dengan bilangan yangs sesuai
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja dan yang lain menambahi
· Guru menyimpulkan
· Penugasan individu
· Evaluasi
· Penilaian
|
Kooperatif
Index kard mach
Presentasi
Ceramah
Penugasan
|
5 menit
5 menit
5 menit
15 menit
10 menit
5 menit
10 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup :
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
5 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
I. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Contoh kartu kerja siswa
3. LKS
Mengetahui,
Guru Kelas
...................................
|
Tugurejo, 1 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 2 Tanggal Pelaksanaan : 3 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
7. Menggunakan lambang bilangan Romawi
7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya
1. Mengenal sistem bilangan Romawi
2. Menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang bilangan Romawi
1. Siswa dapat mengenal sistem bilangan Romawi
2. Siswa dapat menyatakan lambang bilangan cacah ke dalam lambang bilangan Romawi
1. Buku Ayo Belajar Matematika IV SD
2. Poster lambang bilangan romawi
Bilangan Romawi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal :
· Guru memberi motivasi belajar kepada siswa
· Mencocokkan PR
· Mengulang pelajaran terdahulu
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
· Bermain kuis dengan guru menunjukkan lambang bilangan romawi sedangkan secara bergantian siswa menebaknya
· Guru menjelaskan cara penulisan angka romawi dan aturan penggabungannya
· Siswa mempraktekkan satu persatu dengan bergantian menjawab soal yang diberikan teman sebangkunya
· Guru memeriksa hasil kerja masing-masing siswa
· Penugasan individu
· Evaluasi
· Penilaian
|
Kuis
Ceramah
Demonstrasi
Penugasan
|
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup :
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
I. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Contoh kartu kerja siswa
3. LKS
Kepala Sekolah,
...............................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : PKn Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 1 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
1. Menjelaskan pengertian globalisasi
2. Menjelaskan pengaruh positif dan pengaruh negatif dari globalisasi.
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa akan dapat menjelaskan pengertian, dampak adanya globalisasi
1. PKn IV SD
2. Papan Tempel
3. Gambar
Globalisasi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal :
- Apersepsi
· Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke
· Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan diberikan sambil Tanya jawab dengan siswa
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
· Guru menjelaskan arti dari globalisasi
· Guru menunjukkan gambar-gambar yang berkaitan dengan globalisasi.
· Siswa menebak gambar tersebut
· Guru meminta siswa maju ke depan kelas untuk mengelompokkan gambar mana saja yang termasuk dampak positif dan negatif
· Guru mengenalisis hasil kerja siswa dan membahas bersama-sama dengan siswa
· Guru memberikan LKS kepada siswa
· Siswa mengerjakan soal LKS secara berkelompok
· Siswa aktif maju satu persatu menyampaikan hasil kerjanya
· Guru dan siswa membahas bersama-sama LKS
· Siswa menerima soal-soal evaluasi
· Siswa bersama guru membahas soal-soal evaluasi
|
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
|
5 menit
5 menit
5 menit
15 menit
10 menit
5 menit
10 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup:
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
5 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
I. Lampiran
4. Rangkuman materi
1. Contoh kartu kerja siswa
2. LKS
Mengetahui,
Guru Kelas
............................................
|
Tugurejo, 1 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
......................................
Lampiran 1
Rangkuman Materi
- Pengertian Gobalisasi adalah kata "globalisasi" diambil dari kata globe yang artinya bola bumi tiruan atau dunia tiruan. Kemudian, kata globe menjadi global, yang berarti universal atau keseluruhan yang saling berkaitan. Jadi, globalisasi adalah proses menyatunya warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi kelompok masyarakat.
- Menurut perkembangan sejarah kehidupan manusia, sejak zaman prasejarah sampai sekarang, terjadi perubahan yang berlangsung secara bertahap dan berkesinambungan. Manusia pada zaman purba memanfaatkan kekayaan alam yang tersedia untuk mencukupi kebutuhan hidup mereka sehari-hari. Alam dimanfaatkan semaksimal mungkin sebagai peralatan, perkakas, dan sumber makanan. Tanah, batu, tumbuhan, dan hewan adalah kebutuhan utama yang diambil dari alam. Sekarang semua itu sudah berbeda. Dengan adanya ilmu pengetahuan dan teknologi yang berkembang pesat, terciptalah alat transportasi dan komunikasi. Hal ini memungkinkan manusia dapat berhubungan satu sama lain walaupun jaraknya sangat jauh. Kemajuan dari teknologi transportasi dan komunikasi pasti akan membawa dampak atau pengaruh bagi kehidupan kita. Misalnya barang-barang luar negeri yang dahulu sangat sulit diperoleh, sekarang dengan mudah kita dapatkan di mana saja. Contoh lain, yaitu handphone atau telepon selular, yang dahulu hanya terdapat di negara-negara maju, sekarang sudah ada di berbagai belahan dunia.
- Dampak Positif adalah Globalisasi, sebagai akibat dari kemajuan Iptek, memberikan manfaat yang begitu besar bagi kehidupan manusia di seluruh dunia. Ini berarti bahwa globalisasi memberikan dampak positif bagi umat manusia. Sebagai contoh, mudahnya masyarakat memperoleh informasi maka masyarakat memiliki wawasan yang lebih luas. Adanya alat transportasi modern, sehingga semua kegiatan di daerah menjadi berjalan.
- Dampak Negatif : Masuknya informasi dengan mudah melalui berbagai media cetak dan elektronik dari luar tidak dapat dibendung dengan mudah. Kebiasaan negara Barat yang tidak sesuai dengan kebiasaan bangsa Timur dapat memengaruhi kejiwaan generasi bangsa Indonesia. Untuk itu, diperlukan penyaring (filter) dalam menerima segala bentuk arus globalisasi.
KEGIATAN 2
Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang pengaruh positf dan negatif di daerahmu akibat globalisasi!!!
NO.
|
Pengaruh Positif
|
Pengaruh Negatif
|
1.
| ||
2.
| ||
3.
| ||
4.
| ||
5.
|
Lampiran 3
SOAL EVALUASI
Petunjuk : Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan menyilang jawaban yang dianggap benar.
I. PILIHAN GANDA
1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi, kecuali ....
a. menjadi lebih kreatif
b. mudah memperoleh informasi
c. menambah wawasan pengetahuan kita
d. melunturkan nilai-nilai agama
2. Berikut akibat terjadinya globalisasi, kecuali ....
a. banyak perusahaan asing di Indonesia
b. wilayah industri makin luas
c. berkomunikasi makin cepat dan mudah
d. kita mudah mendapat produk luar negri
3. Pengaruh globalisasi sebaiknya kita ....
a. biarkan c. seleksi
b. tolak d. terima apa adanya
4. Peristiwa di suatu negara dapat diketahui dengan cepat di negara
lain, akibat kemajuan di bidang ....
a. transportasi c. periklanan
b. telekomunikasi d. perindustrian
5. Nama produk makanan yang berasal dari luar negeri adalah ....
a. tape ketan, udon c. hamburger, tape ketan
b. pizza, spaghetti d. keripik pisang, balado
II. ISIAN
1. Global secara bahasa artinya ....
2. Salah contoh alat transportasi pada era globalisasi adalah ....
3. E-mail, chatting, dan teleconference adalah kemajuan di bidang
4. Salah satu contoh makanan global dari luar negeri adalah ....
5. Alat komunikasi paling berpengaruh saat ini adalah ....
KUNCI JAWABAN
I. PILIHAN GANDA
- D 2. A 3. C 4. B 5. B
II. ISIAN
- Global adalah universal atau keseluruhan yang saling berkaitan
- Pesawat terbang
- Komunikasi
- Pizza, spaghetti, burger, dll.
- Handphone
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : PKn Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 2 Tanggal Pelaksanaan : 2 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri
1. Memahami lembaga eksekutif (presiden)
1. Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden)
1. PKn IV SD
2. Gambar Presiden
1. Lembaga eksekutif.
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal :
- Apersepsi
· Mengulang materi sebelumnya
· Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan diberikan sambil tanya jawab dengan siswa
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
· Guru menunjukkan gambar presiden
· Guru menjelaskan tugas dan wewenang presiden dalam pemerintahan
· Siswa menebak nama gambar tersebut
· Siswa berkelompok dua orang untuk mencari sebanyak mungkin informasi tentang presiden
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan bergantian hingga selesai
· Guru menyimpulkkan
· Guru dan siswa membahas bersama-sama LKS
· Siswa menerima soal-soal evaluasi
· Siswa bersama guru membahas soal-soal evaluasi
|
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
|
5 menit
15 menit
10 menit
5 menit
15 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup:
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
Mengetahui,
Guru Kelas
........................................
|
Tugurejo, 2 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
......................................
Lampiran 1
LKS
1. Presiden kita sekarang bernama…
2. Presiden dan wakil presiden dipilih dalam masa jabatan…
3. Sebutkan tiga wewenang presiden!
4. Presiden bertanggung jawab kepada…
Jawab
1.
Kunci jawaban
1. Susilo Bambang Yudoyono
2. Lima tahun
3. Presiden bersama DPR membuat UUD dan GBHN
4. MPR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : SAINS Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 1 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit
9.1 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi.
1. Mengidentifikasi perubahan daratan, yang disebabkan oleh air, dan udara, misalnya: perubahan akibat pasang-surut air laut, badai, erosi, dan kebakaran.
Diharapkan siswa dapat mengidentifikasi perubahan daratan
1. SAINS IV SD
2. Gambar
2. Perubahan kenampakan bumi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal:
- Apersepsi
· Mengulang materi sebelumnya
· Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan diberikan sambil tanya jawab dengan siswa
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti:
· Guru menjelaskan materi dengan gambar yang dibawa
· Tanya jawab tentang gambar
· Siswa berkelompok dua orang untuk mencari sebanyak mungkin informasi tentang gambar
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan bergantian hingga selesai
· Guru menyimpulkkan
· Guru dan siswa membahas LKS bersama-sama
· Siswa menerima soal-soal evaluasi
· Siswa bersama guru membahas soal-soal evaluasi.
|
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
|
5 menit
15 menit
10 menit
5 menit
15 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup:
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
Mengetahui,
Guru Kelas
....................................
|
Tugurejo, 1 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
Drs. ABDUL MANAN
NIP 19581230 197907 1 001
Lampiran 1
Rangkuman materi
¥ Perubahan lingkungan tersebut dapat dipengaruhi oleh hujan, angin, cahaya matahari dan gelombang laut.
¥ Banjir sering terjadi di mana-mana akibat hujan. Di perkotaan, banjir dapat disebabkan oleh air hujan yang tidak tertampung lagi di sungai-sungai untuk dialirkan ke laut.
¥ Hujan yang terus-menerus dapat pula menimbulkan longsor yang meruntuhkan tanah dari daerah yang tinggi sehingga menutupi daerah yang ada di bawahnya. Longsor sering kali terjadi sampai mengubur rumah-rumah dengan penduduknya dan menutupi jalan raya.
¥ Di bukit-bukit atau pegunungan, erosi dan longsor akibat air hujan dapat dicegah dengan melakukan reboisasi atau penanaman kembali pohon-pohon di hutan yang gundul.
¥ Untuk pencegahan erosi dapat pula bukit-bukit dibuat bertingkat-tingkat membentuk sengkedan atau terasering. Sengkedan dapat digunakan untuk sawah dan tanaman lain yang berguna untuk menahan aliran air.
¥ Banjir dapat dicegah oleh masyarakat, yaitu dengan cara:
1. tidak membuang sampah ke sungai;
2. tidak mendirikan bangunan liar di pinggir sungai;
3. tidak melakukan penebangan liar.
¥ Pemerintah dapat mencegah banjir dengan cara:
1. melakukan pengerukan sungai-sungai yang dangkal;
2. melakukan reboisasi di hutan-hutan yang gundul;
3. memperingatkan bahaya akibat penebangan liar kepada masyarakat.
¥ Keadaan alam yang meliputi hujan, panas, dan angin yang mudah berubah dari waktu ke waktu disebut cuaca.
¥ Angin sepoi-sepoi sangat nyaman terasa di badan, terutama di daerah panas. Angin juga membantu penyerbukan berbagai tanaman untuk menghasilkan buah.
¥ Angin kencang sambil berputar disebut angin puting beliung. Angin ini dapat menyapu segala yang ada di permukaan bumi, rumah-rumah, kendaraan bahkan pohon-pohon juga dapat terangkat dan rusak. Di Amerika, angin ini terkenal dengan nama angin Tornado.
¥ Pernahkah di daerahmu terjadi hujan angin, disertai petir? Angin ini biasanya disebut badai atau topan. Hujan badai sering terjadi di laut, jika anginnya sampai ke pantai menyebabkan kerusakan yang parah di pantai karena kecepatan angin dapat lebih dari 100 km/jam. Kadang-kadang air laut jadi pasang dan terjadi banjir. Badai yang pernah terjadi di beberapa negara, misalnya Badai Catrina dan Badai Nina.
¥ Perubahan pada daratan dapat disebabkan oleh perubahan faktor lingkungan antara lain hujan, angin, cahaya matahari, dan gelombang laut.
¥ Hujan dapat menyebabkan terjadinya banjir, erosi, dan longsor
¥ Erosi dapat dicegah dengan tidak menebang pohon secara semena-mena, melakukan reboisasi, dan membuat sengkedan pada tanah yang miring.
¥ Daratan yang terkena angin topan banyak mengalami kerusakan seperti pohon-pohon yang tercabut atau tumbang dan bangunan-bangunan yang runtuh.
¥ Cahaya matahari dapat menyebabkan keretakan pada tanah dan hutan, juga dapat menjadi penyebab kebakaran hutan yang kering.
¥ Pengikisan pantai oleh ombak dan gelombang laut disebut abrasi.
¥ Abrasi dapat dicegah dengan menanam hutan bakau atau membuat tembok beton di sepanjang pinggiran pantai.
¥ Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan lingkungan, contoh-nya hujan, angin, gelombang laut, dan panas matahari.
¥ Banjir bandang adalah banjir dari pegunungan sambil membawa batu-batu besar dan pohon-pohon kayu akibat gunung gundul.
¥ Beberapa perbuatan yang dapat menyebabkan banjir adalah sebagai berikut:
o Membuang sampah ke sungai yang menyebabkan aliran air menjadi tersumbat.
o Membuat bangunan dari tembok tanpa menyediakan peresapan air.
o Penebangan pohon yang tidak terkendali.
¥ Reboisasi adalah penanaman kembali pohon-pohon di hutan gundul.
¥ Angin kencang yang berputar disebut puting beliung.
¥ Angin kencang yang berputar yang terjadi di Amerika disebut angin tornado.
¥ Akibat tiupan angin kencang pada air laut dapat menimbulkan badai.
¥ Badai dapat terjadi di laut, pantai, gurun, dan badai salju.
1. Erosi adalah…
2. Sebutkan tiga penyebab erosi!
3. Gletser adalah…
Jawab
1.
Kunci jawaban
1. Pengikisan tanah oleh air hujan
2. a. disebabkan oleh air hujan
b. oleh angin
c. oleh pergrakan gletser
3. Bongkahan es di gunning yang bergerak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : SAINS Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 2 Tanggal Pelaksanaan : 2 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit
9.2 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi.
1. Menjelaskan pengaruh air laut pasang dan surut bagi nelayan dan dermaga yang dangkal, pengaruh erosi, kebakaran hutan bagi mahluk hidup dan lingkungannya.
Diharapkan siswa dapat menjelaskan pengaruh air laut pasang dan surut bagi nelayan dan dermaga yang dangkal, pengaruh erosi kebakaran hutan bagi mahluk hidup dan lingkungannya
1. SAINS IV SD
2. Gambar
Perubahan kenampakan bumi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan:
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal:
- Apersepsi
· Mengulang materi sebelumnya
· Membahas PR
· Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang akan diberikan sambil tanya jawab dengan siswa
|
Tanya Jawab
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti:
· Guru menjelaskan materi dengan gambar yang dibawa
· Tanya jawab tentang gambar
· Siswa berkelompok dua orang untuk mencari sebanyak mungkin informasi tentang gambar
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil dan bergantian hingga selesai
· Guru menyimpulkkan
· Guru dan siswa membahas bersama-sama LKS
· Siswa menerima soal-soal evaluasi
· Siswa bersama guru membahas soal-soal evaluasi
|
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
|
5 menit
15 menit
10 menit
5 menit
15 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup:
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Salam penutup
|
5 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
I. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Lembar kerja kelompok
3. LKS
Mengetahui,
Guru Kelas
........................................
|
Tugurejo, 2 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
............................................
Lampiran 1
Rangkuman materi
¥ Angin darat bertiup dari arah darat ke laut.
Angin darat bertiup di malam hari.
¥ Angin laut bertiup dari arah laut ke darat.
Angin laut bertiup di siang hari.
¥ Angin dapat mengakibatkan korasi.
¥ Hujan mencukupi kebutuhan tumbuhan terhadap air.
¥ Hujan membuat udara menjadi lebih bersih.
¥ Hujan dapat mengakibatkan banjir, erosi, dan tanah longsor.
¥ Gelombang laut dapat memberi pemandangan indah.
¥ Gelombang laut dimanfaatkan untuk berolahraga.
¥ Gelombang laut dapat mengakibatkan abrasi pantai.
¥ Abrasi adalah proses pengikisan daratan oleh gelombang air laut.
¥ Gempa bumi terdiri atas gempa vulkanik dan gempa tektonik.
¥ Gelombang air laut yang sangat tinggi menyapu jauh ke daratan disebut tsunami.
¥ Pengaruh matahari terhadap kenampakan pada permukaan bumi adalah terjadinya siang dan malam.
¥ Pengaruh bulan terhadap kenampakan pada permukaan bumi adalah terjadinya pasang naik dan pasang surut.
¥ Angin, hujan, dan bencana alam dapat mengubah lingkungan dengan cepat apabila kekuatannya sangat besar.
¥ Dampak perubahan lingkungan antara lain erosi, abrasi, banjir, dan Longsor.
¥ Kerusakan lingkungan dapat dicegah dengan cara memelihara lingkungan dengan sebaik-baiknya.
LKS
1. Abrasi disebabkan oleh…
2. Pasang surut air laut dipengaruhi oleh…
3. Untuk mengurangi resiko abrasi adalah dengan menanam…
4. Dampak air surut bagi petani garam adalah…
5. Sebutkan dua dampak kebakaran hutan!
Jawab
1.
Kunci jawaban
1. Air laut
2. Kenampakan bulan
3. Pohon bakau atau mangroof
4. Air laut tidak dapat masuk ke sawah garam
5. Menyebabkan kabut asap dan penyakit pernafasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 1 Tanggal Pelaksanaan : 1 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten Malang dan Propinsi Jawa Timur
Mengenal perkembangan tekonologi produksi, Komunikasi, dan Transportasi serta pengalaman menggunakannya
Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk produksi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini
1. Siswa diharapkan dapat mengetahui arti dari teknologi produksi
2. Siswa diharapkan dapat mengetahui perkembangan teknologi produksi
1. IPS IV SD, Erlangga
2. Gambar alat produksi
Perkembangan Teknologi untuk Produksi Komunikasi dan Transportasi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal
Apersepsi
· Guru mengajak siswa untuk mengenal sosok petani
· Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
|
10 menit
| |
2.
|
Kegiatan Inti
· Guru menunjukkan gambar sebakul nasi dan mengurai bersama-sama hingga mendapatkan bentuk awalnya
· Dengan melihat gambar traktor dan kerbau di sawah, siswa bersama-sama mencari perbedaan kerja keduanya
· Masing-masing siswa menyatakan pendapat
· Guru menyimpulkan pengertian teknologi dan bentuk-bentuknya
· Penugasan individu
· Bersama-sama membahas soal
· Penilaian
|
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ceramah
Penugasan
|
10 menit
15 menit
10 menit
10 menit
5 menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Mengadakan pengulangan, salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
Mengetahui,
Guru Kelas
.....................................
|
Tugurejo, 1 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
..........................................
Lampiran 1
Rangkuman materi
Teknologi adalah alat-alat buatan manusia untuk mempermudah pekerjaan
1. Perkembangan Teknologi Produsi
b. Produsi pangan
Awalnya pembajakan tanah dilakukan dengan hewan ternak, namun sekarang telah ada traktor yang lebih cepat dan mudah. Memetik padi menggunakan ani-ani. Menumbuk padi awalnya dengan batu tetapi sekarang telah ada mesin penggiling padi. Menanak nasi dahulu menggunakan tungku tetapi sekarang telah ada rice cooker.
c. Produksi sandang
Awalnya kapas dan serat tanaman dipintal menjadi benang, lalu ditenun menjadi kain, baru kemudian dijahit menjadi pakaian. Dahulu semua dikerjakan manual, tetapi sekarang telah ada mesin.
Keuntungan adanya lat-alat bermmesin adalah lebih cepat dan mudah, tetapi kerugiannya adalah tidak ramah lingkungan
Lampiran 2
LKS
Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Teknologi adalah…
2. Alat pemotong padi disebut….
3. Kapas dipintal menjadi…
4. Alat pembajak sawah modern disebut…
5. Keuntungan dengan adanya traktor adalah…
Jawab
Kunci jawaban
1. Alat-alat buatan manusia untuk mempermudah pekerjaan
2. Ani-ani
3. Benang
4. Traktor
5. Membajak sawah menjadi lebih mudah dan cepat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Tugurejo 02 Kelas/Semester : IV/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Pertemuan : 2 Tanggal Pelaksanaan : 3 Nopember 2011
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
E. Sumber dan Bahan
F. Materi Pembelajaran
|
:
:
:
:
:
:
|
Mengenal Sumber Daya Alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten Malang dan Propinsi Jawa Timur
Mengenal perkembangan tekonologi produksi, Komunikasi, dan Transportasi serta pengalaman menggunakannya
Membandingkan jenis-jenis teknologi komunikasi yang digunakan masyarakat pada masa lalu dan masa kini
1. Siswa diharapkan dapat mengetahui perkembangan teknologi komunikasi
1. IPS IV SD, Erlangga
2. Gambar alat produksi
Perkembangan Teknologi untuk Produksi Komunikasi dan Transportasi
|
G. Langkah-langkah Kegiatan :
No.
| Langkah-langkah Kegiatan | Metode |
Waktu
(Menit)
|
1.
|
Kegiatan Awal
Apersepsi
· Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pentingnya alat komunikasi
· Menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
· Guru menunjukkan gambar –gambar alat komunikasi dan berdiskusi tentang kegunaan masing-masing
· Siswa membentuk kelompok beranggotakan tiaga atau empat orang siswa untuk mengelompokkan gambar dan keterangan yang disiapikan guru
· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerjanya dan bergantian yang lain hingga selesai
· Guru memberikan kesimpulan
· Penugasan individu
· Bersama-sama membahas soal
· Penilaian
|
Ceramah
Diskusi Kelompok
Presentasi
Ceramah
Penugasan
|
10 menit
15 menit
10 menit
5 menit
10 menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
· Mengadakan pengulangan
· PR
· Refleksi
· Salam penutup
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Proses : Unjuk kerja
2. Penilaian hasil : Tes tulis
Mengetahui,
Guru Kelas
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
|
Tugurejo, 3 Nopember 2011
Mahasiswa
KUSNUL MUTOLIKAH
NIM 813781671
|
Kepala Sekolah,
........................................
Lampiran 1
Rangkuman materi
? Teknologi komunikasi adalah alat-alat yang digunakan sebagai saranan menyampaikan pesan kepada orang lain.
? Alat komunikasi tradidional berupa kentongan dan surat.
? Sedangkan alat komunikasi modern dibagi dua yaitu media elektronik seperti telepon, radio, HP, internet, dan televisi. Dan yang kedua adalah media cetak seperti majalah, Koran, tabloid, dan mesin cetak jarak jauh (telegraf dan faximili).
? HP menyediakan pengiriman pesan yang disebut SMS, sedangkan berkirim surat melalui internet dinamakan email.
? Telegraf merupakan alat yang dapat merubah sandi morse menjadi bentuk tulisan
? Faximili adalah alat untuk mengirimkan gambar dan tulisan meleui jaringan telepon
terimaksih jawabanya ketemu
BalasHapussama sama
Hapus